littlecloud gracchio mk2
GRACCHIO Mk2 Logo

Pour rappel, Gracchio est le nom Italien du Chocard, cet oiseau que nous rencontrons partout en montagne et qui vole pour jouer!
Elle précède la Gracchio, élargissant le panel de pilote à qui elle se destine.
L’aile reprend les concepts qui font l’identité de LC, un allongement contenu, un comportement ultra amorti en tangage, mais surtout une aile extrêmement amusante à voler.

Gracchio mk2 2

La conception:

L’objectif était d’augmenter la plage d’utilisateur de la Gracchio Originale, notamment en réduisant son impression de puissance, ce qui pouvait perturber certains pilotes.
L’aile hérite du profil de l’Urubu, un profile incroyable par ses capacités de performance mais aussi son comportement aérodynamique (amortissement en tangage extrême, même après des fermetures massives, énorme débattement à ma commande), offrant un niveau de sécurité vraiment élevé!
Ses performances étant tellement bonnes, il a été possible d’utiliser des suspentes gainées de haut en bas.
Le shape de l’aile est quant à lui complètement nouveau, avec ses 49 caissons, et ses 5.3 d’allongement.
Ce mélange offre un niveau de performance équivalent voir supérieur sur les phases accélérées face au vent à la précédente Gracchio.
La communication de l’aile est beaucoup plus douce, mais toujours informative, permettant au pilote de comprendre la masse d’air sans être impressionné.
L’aile est toujours construite en matériaux semi light, durables, mais reste dans des gammes de poids très légères.
Bien entendu, cela reste une LittleCloud, très joueuse, extrêmement polyvalente.

Gracchio mk2 _1
gracchio_2_divider

La Gracchio Mk2:

La Gracchio Mk2 est une aile avec laquelle on se sent à l’aise de suite! Elle répond au doigt et à l’œil.
Son accessibilité est supérieure à sa prédécesseur.
Avec ou sans vent, son gonflage est impeccable, elle n’arrache absolument pas !
Son pilotage est extrêmement intuitif, direct et toujours aussi amusant sur le roulis.
Son virage est d’une précision redoutable. A plat ou sur la tranche, il permet de noyauter la moindre bulle et faire l’intérieur aux autres ailes autour.
Sa glisse en général mais surtout face au vent est exceptionnelle pour un allongement aussi réduit.
Comme il est de rigueur chez LittleCloud, nous avons attaché une grande importance à la sécurité passive.
Ainsi la performance ne se fait jamais au détriment du comportement hors du domaine de vol.
Son débattement à la commande est extrêmement long et dissuasif avant le décrochage, limitant les risques de sur-pilotage. Sur toutes les tailles il est supérieur à 65cm (entre 65 pour la 21 jusqu’à 80cm sur la 27).
Nous sommes convaincus que ces paramètres combinés à l’extrême amortissement en tangage permettent à la Gracchio Mk2 d’être une des ailes intermédiaires les plus sûres.

  • Gonflage LC- 100% en contrôle de la vitesse de montée. Le pilote décide, la voile exécute.
  • Mord le thermique.
  • Pilotage direct, précis, ultra amusant.
  • Confort et communication tout en douceur.
  • Haut niveau de sécurité passive : débattement à la commande monstrueux, Amortissement en tangage extrême, l’aile ne shoot pas.
  • Très Haute Teneur en potentiel de Fun !
  • Une Vrai aile LittleCloud, amusante, simple, facile, sûre et efficace.

Cible:

La Gracchio s’adresse aux pilotes  autonomes voulant voler et progresser sans être limité par leur aile lors de belles balades aériennes, du soaring, du marche et vol…
La Gracchio Mk2 est la suite logique de la GT2 pour les pilotes voulant poursuivre leur expérience avec LittleCloud.
Attention, ce type d’aile, de par ses performances, n’est pas conçu pour compenser les manques de connaissance ou d’expérience du pilote, même si son potentiel permet de voler plus loin et plus longtemps.

Gracchio mk2 3

Homologation:

Les Gracchio Mk2 ne sont pas homologuées en vol selon la norme EN 926-2.
Elles ont cependant passé le test EN 926-1 pour vérifier la tenue de leur structure.
La non-homologation en vol est un choix délibéré de la part de LittleCloud.
Nous pensons que cette norme n’est plus un gage de sécurité pour le pilote. L’homologation des ailes de parapentes ne protègent pas les pilotes en cas d’incident de vol: en effet, les tests en air calme, avec des manœuvres provoquées, ne révèlent pas forcément le comportement dans les conditions réelles d’utilisation. Les ailes modernes sont très résistantes aux fermetures et leur remise en vol dans une aérologie capable de les fermer peut être très différente de ce que l’on peut apprécier lors des tests EN.
Nous engageons notre responsabilité et mettons tout en œuvre pour vous offrir des ailes aux comportements sains et en essayant de vous conseiller le plus  honnêtement sur les capacités nécessaires à leur utilisation.
Nous testons nos ailes sur une très longue période en conditions variées pour apprécier leurs comportements réels. Nos choix de conception, sur la recherche de la performance, sont temporisés par la recherche de comportements très amortis lors des incidents de vol.
Voler reste une activité aéronautique. Nous sommes soumis à la même gravité que tout ce qui vole, et seul le pilote, ses choix (condition météo, matériel, plans de vol) et les marges qu’il se fixe  peuvent garantir une sécurité maximale.

Technical Specs

GRACCHIO1921232527
SURFACE18.752123.125.2527
ENVERGURE A PLAT9.9710.511.0411.5611.97
ALLONGEMENT A PLAT5.35.35.35.35.3
NB CAISSON4949494949
POIDS (kg)3.73.94.14.44.6
PTV optimum (kg)50/7055/7570/9085/105100/120
FINESSE10+10+10+10+10+
CERTIFICATIONLOAD TESTLOAD TESTLOAD TESTLOAD TESTLOAD TEST
PRIX2910€2910€2910€2970€2970€

Materiaux

FABRIC DOMINICOTEX

Extrados, soft finish, 35gr DOKDO 20D

Intrados, soft finish 35gr DOKDO 20D

Ribs, hard finish 32gr Porcher

SUSPENSION (LINES)

Uppers: 7850 Edelrid

Mids: 7850 Edelrid

Lowers: 7343 Elderid

Couleur standart

gracchio mk2 colors